Организация

ООО Забыли Сахар

4,5
Санкт-Петербург
Сферы деятельности

Гостиницы, рестораны, общепит, кейтеринг

Продукты питания

Организация

ООО Забыли Сахар

Мы динамично развивающийся холдинг в сфере гостеприимства и сервиса, основанный в 2016 году. За 7 лет мы открыли более 25 успешных проектов в Петербурге, Москве и Сочи. Такие как: 
- сеть азиатской кухни Bao Mochi в формате Bistro и Express
- сеть кафе на каждый день Забыли сахар с акцентом на баланс вкуса и пользы 
- флагманский ресторан современной кухни Забыли сахар One Trinity Place
- обжарочное производство зелёного кофейного зерна и сеть кофеен Pa Pa Power Coffee
- собственный сад с инжиром, хурмой, малиной и клубникой на юге России 
- кафе итальянской и русской кухни с собственной пекарней Мука cafe
- тайские SPA-салоны Bua Thai Spa & Yoga
- доставка тортов ручной работы Delivery Cake
- радио Sapalot.

Интерьеры наших заведений признают одними из самых уникальных, а один из них входит в ТОП-9 лучших интерьеров мира и награжден престижной премией Restaurant & Bar Design Awards. Десерты сети Забыли сахар единодушно признаны лучшими в городе по версии престижной премии Time Out и 2ГИС.
 Ресторан Забыли сахар One Trinity Place, открытый в августе 2022 года, включен в лонг-лист национальной ресторанной премии WHERETOEAT RUSSIA 2023, а также в топ-100 новых ресторанных концепций России 2022 года а премии «Пальмовая ветвь».

Наши проекты были рождены в стремлении создать прекрасный и уникальный продукт, уделяя внимание каждой детали. Именно благодаря скрупулёзной работе каждого сотрудника мы достигаем поставленных целей! 
 
Мы предлагаем стать частью нашей команды, развиваться вместе с нашим продуктом, реализовывать новые идеи, работать в крутых локациях!

Отзывы о компании

4,5отлично
Оценка Dream Job

91%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Кондитер
Февраль 2024
В компании "ЗабылиСахар" самый обаятельный отдел персонала. И классный штаб на Горьковской. Внедрение в трудовой коллектив происходит стандартно. Пара дней стажировки, и сразу в график. Если всем всё понравилось. Первые недели новый сотрудник тратит на знакомство с техкартами. Десертов в матрице, мягко говоря, много. В цеху не знаю сколько квадратный метров, но не тесно. И даже просторно. Прекрасная регулировка температур (кондей, вытяжки, все дела). У каждого своё рабочее место, весы, инвентарь. Всё сырьё под рукой. Освещение как в операционной. Кофе-машинка в цеху. Завтрак в 9-00, обед с 13-00. Ближе к 17-30 сотрудники производства имеют славную традицию "посидеть и попить чаю". Ужином это не назвать. Сегодня, например, "пили чай" с выпечкой с корицей, спасибо пацанам-пекарям. По "себесу" можно списать и забрать домой продукцию. В конце смены стандартная уборка. Учёт рабочего времени - по личным магнитным карточкам. Про з/п: платят ровно. Если выплата выпадает на субботу или воскресенье, то её перенесут не на понедельник. Её перенесут на пятницу. Раз в два-три месяца коллектив собирается вне рабочих стен.
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их

Вакансии компании