Организация

Нижегородский филиал Государственного Университета Высшей школы экономики

Нет отзывов
Нижний Новгород
Сферы деятельности

Образовательные учреждения

Организация

Нижегородский филиал Государственного Университета Высшей школы экономики

Государственный университет - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) создан Правительством Российской Федерации при содействии Комиссии Европейского Союза и Правительства Франции в 1992 году для высококачественной подготовки экономистов-аналитиков, менеджеров, юристов, политологов и журналистов для работы в промышленных и финансовых компаниях, органах государственного управления, и для подготовки ученых и преподавателей.



Научный руководитель ГУ-ВШЭ - Е.Г.Ясин, президент - А.Н.Шохин, ректор - Я.И. Кузьминов. С 12 августа 2008 года вуз перешел в прямое подчинение правительству Российской Федерации. Статус университета при правительстве открывает  более широкий доступ к госпрограммам подготовки управленческих кадров и одновременно дает возможность ученым ГУ-ВШЭ официально выступать в качестве экспертов при разработке тех или иных решений правительства.

Университет – Высшая школа экономики имеет три филиала: Нижегородский, Санкт- Петербургский  и Пермский. Нижегородский филиал самый старший, в 2006 году был отпразднован 10 летний юбилей.

Нижегородский филиал был создан в 1996 г. по предложению губернатора Б.Е.Немцова и является самым крупным филиалом ГУ-ВШЭ, успешно представляя элитное экономическое образование в Нижегородском регионе. Отцом  филиала заслуженно считается заместитель научного руководителя ГУ-ВШЭ Л.Л.Любимов. Функциональное руководство филиалом осуществляет проректор ГУ-ВШЭ Т.Я.Четвернина.

Право на ведение образовательной деятельности Филиалу предоставлено лицензиями Министерства образования РФ по четырем направлениям (Экономика, Менеджмент, Бизнес-информатика, Прикладная математика и информатика), В 2002 году Филиал прошел государственную аттестацию и аккредитован, в 2004 году прошла аттестацию отдельная образовательная программа «Юриспруденция», а в 2005 – отдельная образовательная программа «Маркетинг».

ВШЭ предлагает обучение на следующих факультетах:

  • Экономики
  • Менеджмента
  • Бизнес-информатики  и прикладной математики
  • Права
  • Подготовки, переподготовки и повышения квалификации

В настоящее время на четырех факультетах по дневной форме обучаются 1407 студентов, а на Факультете подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по вечерней и заочной формам, по ускоренным программам и другим программам переподготовки и повышения квалификации обучаются 2050 студентов и слушателей.

Студенты ГУ-ВШЭ получают фундаментальную подготовку, соответствующую мировым образовательным стандартам:

  • экономику и экономическую теорию изучают в объемах, соответствующих Западно-Европейским университетам
  • иностранные языки осваивают на уровне, достаточном для свободного профессионального общения
  • математику и информационные технологии - на уровне уверенной и профессиональной работы с электронными таблицами, статистическими пакетами и с базами данных
  • прикладное программное обеспечение, используемое в выбранных специальностях (бухгалтерский учет, управление финансами, оценка инвестиционных проектов, макроэкономического моделирования и др.)- на высоком профессиональном уровне.

Обучение в Высшей школе экономики ведется по общепринятой в мире схеме "4+2". Четыре года обучения - бакалавриат и два года - магистратура. Подготовка специалиста (промежуточный уровень) занимает 5 лет. В процессе обучения используются современные активные образовательные технологии: модульная и кредитно-рейтинговая (подробнее...)

В структуру филиала входят 5 факультетов, 17 кафедр, военная кафедра, центр довузовской подготовки,   центр языковой подготовки, библиотека с двумя читальными залами, научно-исследовательская часть, учебный банк, отдел информатизации, координационный совет по качеству, учебно-методический отдел, региональный центр подготовки кадров для системы государственных закупок, отдел маркетинга, центр содействия занятости и трудоустройству выпускников и студентов, бухгалтерия, планово-финансовый отдел, отдел кадров, редакционно-издательская группа и др.

Филиал размещается в трех зданиях общей площадью 9024 квадратных метра и арендует дополнительные учебные площади и спортивные сооружения.

Филиал постоянно растет и развивается, ощущая постоянную помощь со стороны руководства ГУ-ВШЭ и содействие Попечительского совета во главе с председателем В.П.Анисимовым (председатель совета директоров ОАО «Выксунский металлургический завод») и заместителями председателя В.В.Клочаем (вице-губернатор, первый заместитель председателя Правительства Нижегородской области) и Д.Ю.Давыдовым (председатель Правления Волго-Вятского Сбербанка РФ). Это дает уверенность в том, что ГУ-ВШЭ и его Нижегородский филиал - это вуз, который строят единомышленники, сохраняя дух товарищества и общего дела.

В регионе Нижегородский филиал ГУ-ВШЭ зарекомендовал себя как государственное образовательное учреждение, готовящее современных и высококвалифицированных специалистов. С 2001 года вуз занимает первое место в студенческом рейтинге вузов на сайте «ВСЕВЕДа». В 2005 НФ ГУ-ВШЭ стал дипломантом, а в 2006 - лауреатом конкурса «Системы обеспечения качества подготовки специалистов», проводимого Федеральной службой по надзору в сфере образования.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.